RU EN

Что такое хирургический дым?

В современной хирургической практике все большее распространение получает радиоволновые, ультразвуковые, лазерные методы, которые существенно облегчают работу хирурга и снижают риски для пациента. Но при работе с этим оборудованием, а также при электрокоагуляции, в воздух выделяются продукты горения — газообразная субстанция, которая называется хирургическим дымом. В ходе ряда проведенных исследований безвредность дыма была подвергнута сомнениям, что заставило производителей медицинского оборудования принять меры по снижению рисков для здоровья персонала и пациентов во время хирургических операций.

Что представляет собой хирургический дым?

В зависимости от выбранного метода проведения операции и/или коагуляции происходит образование частиц с размером от 0,07 мкм до 6,5 микрон. Наименьшие из них выделяются при работе с электрокоагулятором, а наибольшие — при работе с ультразвуковым скальпелем. Частицы также различаются по своему составу: самые маленькие из них представляют преимущественно комбинации различных химических веществ и соединений, крупные — биологический материал (эритроциты, фрагментарные остатки клеток).

Altafor 1310 Plus.png

Рис. 1 Электрокоагулятор Altafor 1310 Plus

Основными компонентами хирургического дыма являются нитриты, гидрокарбонаты, фенолы и жирные кислоты в виде аэрозолей и частиц. Из них, в свою очередь, кроме оксида углерода выделяются следующие вещества:

  • Акрилонитрил — бесцветное летучее соединение, которое высвобождает соли цианистой кислоты, за счет чего оказывает токсическое действие. С легкостью проникает в организм через кожу и с дыханием, а его предельная концентрация по заключению OSHA не должна превышать 2ppm.
  • Цианид водорода — бесцветное газообразное соединение, которое блокирует клеточное дыхание за счет связывания цитохромоксидазы и усиливает действие оксида углерода, усугубляя явления гипоксии. Проникает в организм через кожу, с дыханием и через органы ЖКТ, а по заключению OSHA кратковременный контакт с цианидом водорода допустим только в случаях, когда его концентрация во вдыхаемом воздухе не превышает 10ppm.

Кроме того, в хирургическом дыме выявлены формальдегиды, бензены, акролеины, ацетилен, креозол, метан, пиридин и многие другие соединения, обладающие токсическими, канцерогенными и мутагенными свойствами.

Потенциальные риски при вдыхании хирургического дыма

Потенциальная угроза для здоровья медицинского персонала и пациентов при вдыхании хирургического дыма очевидна. Продукты сгорания тканей и выделяемые в воздух химические соединения приводят к раздражению дыхательных путей, и могут стать причиной развития ряда острых и хронических заболеваний. В их числе бронхиолиты, расширение легочных альвеол, изменения эмфизематозного характера, интерстициальная пневмония и пр.

Немалая роль в качестве инфекционных факторов риска отводится биологическому материалу, попадающему в воздух при сгорании тканей и испарении жидкостей. Так, установлено, что в хирургическом дыме, образующемся при удалении подошвенных бородавок, присутствуют жизнеспособные вирусы папилломы человека, которые при вдыхании способны вызывать папилломатоз дыхательных путей.

Таким же образом может передаваться ВИЧ — его присутствие выявлялось в клетках на 14 день (во время лабораторных исследований). И хотя уже к 28 дню вирус оказывался нежизнеспособным, что было обусловлено изменениями в его ДНК в момент воздействия лазера, нельзя отрицать потенциальную угрозу заражения с последующим развитием СПИДа.

Кроме того, у персонала часто наблюдаются симптомы в виде тошноты, устойчивых головных болей, повышенного слезотечения и постоянного или регулярного першения в горле, что вызвано раздражающим действием хирургического дыма.

Эвакуаторы хирургического дыма

Учитывая то, что хирургические маски и респираторы не предназначены для улавливания и фильтрации частиц размером менее 1–5 мкм (в зависимости от производителя масок), очевидна необходимость в оснащении операционных специальными эвакуаторами дыма. На современном рынке медицинской техники одну из лидирующих позиций занимают дымоотсосы Buffalo, преимуществами которых являются следующие критерии:

  • возможность синхронной работы дымоотсоса с лазерным скальпелем, электрокоагулятором и прочим хирургическим оборудованием, побочный эффект которого — образование дыма;
  • высокая скорость поглощения дыма, что актуально для хирургических вмешательств, при которых за доли секунды может образовываться большое количество дыма;
  • четырехступенчатая система фильтрации, позволяющая улавливать частицы диаметром 0.1 микрона (в том числе, ВПЧ) с эффективностью до 99,9995% — это обеспечивает максимальное очищение вдыхаемого воздуха от химических соединений, биологического материала (фрагментов клеток, вирусов, бактериофагов и пр.).

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение