RU EN

Овариальный резерв. Основные вопросы.

Что такое репродуктивный потенциал?

В эпоху семейного планирования и широкого распространения контрацепции встаёт вопрос об определении важных показателей состояния женского здоровья, характеризующих способность женщины к деторождению, другими словами, репродуктивного потенциала женщины. Первый показатель — овариальный резерв (также «яичниковый» или «фолликулярный») — это количество всех фолликулов женщины, то есть потенциал её яичников к производству яйцеклеток. Этот показатель — обязательное, но не единственное условие здоровой фертильности. Второй важной характеристикой является состояние эндометрия (внутренней слизистой оболочки тела матки), на которое негативно влияют перенесённые аборты, внутриматочные вмешательства, наличие анатомических аномалий. Третий показатель — цикличность и стабильность работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. Именно эти три показателя определяют способность женщины к деторождению.

Среди факторов, негативно влияющих на женскую фертильность первое место занимает стресс, который сбивает работу гормональной системы. Следует брать во внимание не только его интенсивность, но и постоянство. Самый опасный вид стресса — стресс хронического характера, сопутствующий высоким эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Сниженный яичниковый резерв, а также наличие в анамнезе абортов также существенно снижают шансы к деторождению.

Овариальный резерв в цифрах

Известно, что число половых клеток в яичниках закладывается к 20 неделе внутриутробного развития. Это число (порядка 7 млн.) сокращается к моменту рождения в более, чем 3 раза. На протяжении жизни образования новых половых клеток не происходит, и их число постоянно сокращается. К моменту первой менструации их насчитывается не более 350–400 тысяч. На протяжении же всего репродуктивного периода овулирует около 400 ооцитов. Таким образом, их запас и является показателем овариального резерва, во многом определяющий репродуктивный потенциал женщины.

Преждевременное истощение яичников

К негативным факторам, влияющим на овариальный резерв относят различные заболевания женской половой системы, воздействие токсичных веществ, проведение лучевой терапии и химиотерапии, наличие хирургических вмешательств. Воздействие неблагоприятных факторов может провоцировать развитие синдрома преждевременного истощения яичников (как правило, развивается после 30 лет). Эффективных методов предотвращения данного синдрома, к сожалению, не существует, но своевременное обследование может выявить потенциальный риск его развития. Оно должно включать в себя: определение концентрации антимюллерова гормона в крови, ультразвуковое обследование с медицинским осмотром на гинекологическом кресле с целью оценки количества и диаметра фолликулов, а также объёма яичников.

Гинекологические кресло Grace 8400.png

Рис. 1 Гинекологические кресло Grace 8400

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение