RU EN

Портативные аппараты ИВЛ: сферы применения, разновидности

При возникновении ряда тяжелых случаев с больными, у медицинских специалистов возникала проблема с возможностью оказания полного лечения, в — особенности, когда вставала необходимость осуществления искусственного дыхания. Вследствие внушительных габаритов оборудования, невысокого качества и достаточно значительной стоимости, далеко не все лечебные учреждения приобретали специальные аппараты для проведения таких процедур, как ИВЛ (искусственная вентиляция легких).

На сегодняшний день, эти проблемы остались в прошлом, и, благодаря техническому прогрессу, были разработаны современные технологические и портативные аппараты ИВЛ.

Портативный аппарат ИВЛ представляет собой техническое средство, позволяющее оказать необходимую моментальную помощь в самых критических обстоятельствах, при прекращении дыхательной активности пациента. Кроме того, портативный аппарат ИВЛ может применяться в интенсивной терапии при заболеваниях нервной и мышечной систем, беря на себя обеспечение газообмена в легких, что позволяет освободить от работы внешние органы дыхания пациента.

Портативный аппарат ИВЛ Oxylog 3000 Draeger

Рис. 1 Портативный аппарат ИВЛ Oxylog 3000 Draeger

Конструктивные особенности портативного аппарата ИВЛ, а именно: возможность функционирования от аккумулятора, малый вес прибора и удобство при транспортировке позволяет использовать его в различных ситуациях, когда использование стационарных приборов невозможно.

Основным направлением применения портативных приборов ИВЛ является оказание экстренной помощи пациентам при транспортировке в каретах скорой медицинской помощи, санавиации, медицины катастроф и в полевых условиях. Кроме того, приборы используются при транспортировке больных внутри лечебных учреждений и у постели пациентов.

Портативные аппараты ИВЛ делят на 3 группы, исходя из возрастных особенностей: приборы для оказания помощи новорожденным; детям до шести лет; детям старше шести лет и взрослым. Бывают и универсальные аппараты, набор масок и трубок которых позволяет оказывать помощь пациентам различных возрастных групп.

Устройство аппарата состоит из нескольких блоков: Механизмы, обеспечивающие формирование газа и его передачу, источник подачи газа, информационный дисплей, контрольная панель и функциональная панель, позволяющая установить необходимые параметры подачи газа.

Существует ряд основных параметров: Дыхательный объем, поступающий больному за 1 вдох (ДО), частота дыхания в 1 минуту (ЧД) и объем дыхания за 1 минуту (МОД).

Действие концентратора и компрессора образующие газо-воздушную смесь и подающие ее в легкие пациента лежит в основе принципа работы аппарата ИВЛ. Смесь O2 и сжатого воздуха разносится в крови по органам и тканям организма, а излишняя углекислота выводится из организма.

У приборов ИВЛ существует несколько режимов работы: прямая вентиляция с использование интубационной трубки, либо непрямая вентиляция с использованием дыхательного мешка. Также разделяют вспомогательный, принудительный и смешанный режимы работы аппаратов.

Аппарат ИВЛ позволяет осуществлять поддержку таких жизненно важных функций организма, как стабильная работа дыхательной системы, необходимая и достаточная оксигенация, предупреждение последствий дыхательного ацидоза и поддержание необходимого для жизни газообмена. Это позволяет избежать ряда возможных осложнений и критических состояний, которые могут привести с инвалидизации пациента и сохранить жизнь человека.

До появления таких аппаратов ИВЛ, существовали различные способы оказания искусственного дыхания, однако они были не настолько эффективными и могли привести к повреждению дыхательных путей пациента.

Данное устройство является одним из самых востребованных в сфере оказания медицинской помощи не только благодаря тому, что с его помощью стало возможным избежать побочных действий, но и потому, что данные приборы позволяют установить индивидуальные параметры для каждого человека и осуществить полный контроль подачи и направления газовых потоков. А некоторые модели имеют возможность производить учет консистенции состава подаваемого газа. Также к дополнительным возможностям относят наличие встроенных фильтров, позволяющих работать в условиях химического, радиационного и биологического загрязнений; наличие системы турбонаддува, которая позволяет использовать прибор в отсутствие внешнего компрессора; наличие информативного цветного дисплея с большим количеством информации и наличие возможности функционирования с источниками O2 разного давления.

Таким образом, появление современных портативных аппаратов ИВЛ совершило огромный прогресс в качестве оказания медицинской помощи. Медицинскому персоналу стало проще осуществлять контроль над процессом лечения, а пациентам можно не опасаться различных осложнений после осуществления ИВЛ.

Кроме всего, данное устройство (в отличие от аналогичных разработок) занимает мало места.

В связи с этим, кареты скорой помощи, машины центров медицины катастроф и другие транспортные средства неотложной помощи необходимо оснащать портативными аппаратами ИВЛ.

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение