RU EN

Современные методы диагностики и лечения ЛОР-заболеваний

Вопрос о рациональной терапии воспалительных процессов уха, горла и носа остается открытым и по сей день для отоларингологии. Это обусловлено в первую очередь высокой распространенностью подобных болезней. Так, частота встречаемости острого среднего отита среди населения России составляет около 2,5%, воспалительных процессов миндалин 9.3%, гайморовых пазух 7.4%.

В наши дни еще не существует единого мнения среди врачей касательно рациональной методики лечения гайморита и других воспалительных ЛОР-заболеваний. По большей степени это связано с многообразием появившихся в последнее время новых препаратов и методов лечения. Например, если посмотреть на 50 лет в прошлое, можно увидеть, что медики того времени были вооружены лишь пенициллином, хирургическими ножами и иголками. Теперь же только в нашей стране зарегистрировано около 100 патентов, направленных на безоперационные процедуры лечения ЛОР-заболеваний.

Диагностика заболеваний уха, горла, носа

Клиническая диагностика гайморита включает выяснение жалоб пациента, его осмотр врачом на предмет воспалительных процессов и напоследок — диагностика при помощи рентгена околоносовых пазух. Здесь методика остается неизменной еще с прошлого века, т. к. и по сей день является наиболее рациональной.

Во многих случаях поставить точный диагноз отита «на глаз» бывает затруднительно врачу. Для этого может потребоваться диагностика при помощи специального оборудования методом тимпанометрии (тест на подвижность барабанной перепонки) и аудиометрии (тест на снижение слуха). В редких случаях при помощи КТ или МРТ (тест на подозрение внутричерепных осложнений).

Диагноз тонзиллита и/или воспаления миндалин устанавливают на основании субъективных и объективных признаков заболевания. В первую очередь проводиться осмотр при помощи инструментального исследования («ложечка» или эндоскопическое оборудование), но нередко врач-отоларинголог может отправить пациента на лабораторные исследования (клинический анализ крови, мазок с поверхности). При этом, самым правильным и современным считается дифференциальная (комплексная) диагностика.

Современное лечение гайморита без прокола

Распространенный метод лечения гайморита при помощи антибактериальных препаратов сходит практически на нет. Таковое решение вынесла группа специалистов под руководством профессора Д. Гарбутт (J. Garbutt), проводившая исследования в Медицинской школе национального Вашингтонского университета.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, показали, что разница между пациентами, которые принимали антибиотики и плацебо в ходе терапии гайморита была почти незначительной. Это дает нам понять насколько неэффективный медикаментозный метод.

Что касается пункции, например, на Западе, пункция пазухи делается однократно и исключительно с диагностической целью. Но у нас, еще сегодня очень распространен хирургический метод лечения гайморита при помощи прокола. При всей своей эффективности, данная терапия сопряжена с большим риском занесения инфекции в послеоперационную рану, развитием осложнений, которые могут образоваться при попадании бактерий в кровь. Также стоит отметить, что подобная процедура весьма болезненная.

В мировой отоларингологии самым безопасным и эффективным методом лечения синусита и гайморита является так называемый ЯМИК-метод.

Процедура лечения таким способом состоит в первоначальном введении мягкого атравматического синус-катетера в полость воспаленной гайморовой пазухи через носовое отверстие, связывающее пазуху с носоглоткой. Через катетер размещенный в носовом отверстии врачом начинает создаваться отрицательное/положительное давление. В такой способ гной начинает вытекать, а при необходимости еще и закачиваться лекарственные препараты. Что касается комфорта для пациента — это совсем безболезненно. Для достижения максимального удобства как врача так и пациента, подобные процедуры рекомендуется проводить на ЛОР-комбайнах Atmos Servant S 61


ЛОР-установка Servant S 61

Рисунок 1. Отоларингологическая установка Atmos Servant S61

Преимущества ЯМИК-метода в лечении гайморита состоят в том, что он:

  • никаким образом не повреждает и не травмирует слизистую оболочку носа и косную структура;
  • полностью безболезненный метод;
  • уменьшает отек полости пазух;
  • позволяет как удалять гной, так и закачивать препараты.

Эффективное лечение отита

Главными проблемами среднего уха, лечение которых требует затяжной и многоэтапной терапии, является хронический или рубцово-адгезивный отит, тубоотит, а также монотонный шум в ушах.

Cуществует множество методов лечения отита, которые пришли к нам еще со времен советского союза. Однако их эффективность начинает стремительно падать.

Это связано в первую очередь с увеличением устойчивости вирусов и микроорганизмов к антибиотикам при медикаментозном лечении (путем введения в патологический очаг антимикробных препаратов), а также сложностью и не всегда рациональностью проведения электрофореза и вибро- пневмомассажа барабанной перепонки с помощью соответствующих аппаратов из-за слабой проникающей способности препаратов и давления.

В современной отоларингологии для лечения отитов наилучшее воздействие оказывает низкочастотное ультразвуковое лечение посредством различных лекарственных растворов. Процедура терапии состоит в внутриушной промывке полости среднего уха при помощи медикаментозных препаратов (растворов) посредством перфорации барабанной перепонки с помощью УЗ аппарата.

Неоднократно доказано, что ультразвук на частоте 25-25кГц дает мощный антибактерицидный эффект. Он разрушает микробные тельца на молекулярном уровне. Спустя 60 секунд подобной процедуры, гибнет до 99% бактерицидных клеток. Кроме этого, низкочастотный УЗ при кавитации лекарственных растворов создает их «депо» в стенках полости на которую, происходит воздействие. Также, одновременно происходит гидромассаж, улучшающий микроциркуляции всего уха.

Лечение миндалин и тонзилита

Миндалины (или как их еще называют в народе «гланды») — один из важнейших иммуннозащитных органов в нашем организме, но к сожалению, даже он способен к хроническим воспалительным процессам, становясь источником «назревающей» инфекции.
Еще в не столь отдаленном XX веке, ЛОР-врачи могли располагать только механическими средствами промывки миндалин и многократным бонбардированием антибактериальными препаратами для лечения хронического тонзиллита. Подобные методы не могли в полной мере способствовать эффективному лечению и выздоровлению больного.

Что касается нашего столетия, современным отоларингологическим клиникам сегодня доступный самый передовой метод эффективного очищения миндалин, который, что самое важное, позволяет в полной мере сохранить «работающие» участки иммунной ткани миндалин. Называется такой метод — фотодинамическая терапия (ФДТ). Самое интересное, лечение тонзиллита с использованием такой процедуры проводится без любого операционного вмешательства — ФДТ направлена на глубокую очистку небных миндалин.

Суть метода состоит в том, что при проведении процедуры идет избирательное воздействие на зараженные участки ткани за счет бомбардирования пораженных миндалин фотоактивного лечащего вещества — фотосенсибилизатора, активация на ткани которого происходит с помощью ИФ лазера. Если взглянуть на данную процедуру со стороны, то она отдаленно напоминает процедуру промывания небных лакун, но с более эффективным лечением из-за специализированных лекарств.

На сегодня, ФДТ — уникальная методика лечения миндалин, выступающая как альтернатива удалению. Ведь такие методы как криодиструкция и лазерная лакунотомия (отсечение зараженных участков миндалин при помощи лазера) — не оправдывают себя как эффективный способ лечения.


Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение