RU EN

Чем отличаются 3-Diff и 5-Diff анализаторы?

Выполнение клинического анализа крови входит в базовый минимум обследования практически при всех видах медицинской помощи. Его обязательное выполнение включено во все существующие стандарты оказания помощи. Своевременная и полноценная оценка результатов позволяет избежать диагностических ошибок, особенно — при подозрении на острую патологию. Всё это ставит руководителей медицинских клиник и клинико-диагностических лабораторий перед проблемой организации полноценного и оперативного выполнения исследования. Ни одна современная клиника в настоящее время не ориентируется на работу без помощи гематологического анализатора. В то время как поставки расходных материалов и комплектующих для существенной части оборудования западноевропейских и американских производителей становятся всё более проблематичными, повышается актуальность доступной адекватной альтернативы. Подбор нужного аппарата в первую очередь определяется тем, какой именно функционал анализатора мы стремимся приобрести.

3-diff и 5-diff-анализаторы — что это такое и когда это важно?

Абсолютно все современные гематологические анализаторы автоматически производят определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов (RBC), тромбоцитов (PLT) и общего числа лейкоцитов (WBC). По количеству дифференцируемых лейкоцитарных субпопуляций анализаторы разделяют на так называемые 3-diff и 5-diff. В ответе 3-diff-анализатора лейкоциты будут разделены на 3 фракции: лимфоциты, «средние клетки» и гранулоциты. 5-diff-анализатор производит автоматический подсчёт лимфоцитов и моноцитов, а гранулоциты разделяет на нейтрофилы, базофилы и эозинофилы.

На какие вопросы клиницистов отвечают получаемые гемограммы?

Очевидно, что 3-diff-анализатор эффективен для выявления явных патологических изменений: анемия/эритроцитоз, тромбоцитопения/тромбоцитоз, лейкопения/лейкоцитоз, агранулоцитоз, значительный лимфоцитоз. При этом выявление таких изменений, согласно протоколам клинической лабораторной диагностики, требует обязательного привлечения квалифицированного врача-специалиста клинико-лабораторной диагностики с целью ревизии образца крови методом световой микроскопии. На практике более 60% проб, протестированных на 3-diff-анализаторе, требуют проведения световой микроскопии.

При диагностике анемий и железодефицитных состояний (ЖДА) специалисты исследуют стандартные параметры: средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC), распределения эритроцита по объему (RDW). С помощью 5-diff анализатора можно оценить не только эти параметры, но и долю микро- и макро-, гипо- и гиперхромных эритроцитов, а также большой список ретикулоцитарных индексов. Однако, первично анемический синдром можно выявить и на 3-diff анализаторе.

Результаты, получаемые при тестировании на 5-diff-анализаторе, позволяют выявить не только анемию, но и значительное число патологических ситуаций, в первую очередь — воспалительного характера. Применение световой микроскопии с участием врача-морфолога требуется значительно реже: в случаях значительного нейтрофильного лейкоцитоза, существенного моно- и/или лимфоцитоза, а также во всех случаях, когда необходим подсчёт ретикулоцитов, или в отчёте появляются знаки тревоги («флаги») — это могут быть и бластные клетки, и атипичные мононуклеары, и иные атипичные случаи, не классифицируемые прибором. В общеклинической практике многопрофильного стационара количество проб, требующих привлечения врача-морфолога, не превышает 20%.

Диагностический стандарт обследования пациента, обращающегося за экстренной медицинской помощью, в обязательном порядке включает в себя выполнение клинического анализа крови с подсчётом лейкоцитарной формулы. Выявленное существенное увеличение числа полиморфноядерных нейтрофилов с высокой долей достоверности свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса, что требует незамедлительного оказания специализированной помощи. 3-diff-анализаторы, как видно из описанного выше, с такой задачей не справляются, требуя привлечения квалифицированного врача-морфолога для микроскопии. Таким образом, оснащение клиники 3-diff-анализаторами, требует присутствия врача-морфолога в течение всего времени приёма пациентов, а в случае крупного стационара круглосуточного пребывания — круглосуточных дежурств врачей КДЛ. Лаборатория, оснащённая 5-diff-анализатором, может не организовывать круглосуточное дежурство врачей. При этом, плановый мониторинг состояния пациентов, находящихся на лечении, не требует постоянного контроля развёрнутой гемограммы, его нуждам отвечает подсчёт параметров, обеспечиваемый 3-diff-приборами.

Производительность предлагаемых 3-diff и 5-diff аппаратов компании DIXION абсолютно сравнима: за 1 час аппараты обрабатывают до 60 проб крови. Отличий по габаритам, требованиям к текущему обслуживанию, контролю калибровки, а также по срокам и стоимости сервисного обслуживания нет. Затраты на более высокую стоимость 5-diff-анализаторов (ориентировочно в 1,5 раза по сравнению с 3-diff), и их реагентику (до 3,5-кратного превышения) следует соизмерять с расходами на заработную плату и социальные выплаты необходимому штату врачей-морфологов, а также с ресурсами по обеспечению укомплектованности штатного расписания, обучению новых сотрудников. Опыт кризисных ситуаций (пандемии COVID-19, миграции населения из зон ЧС и пр.), работы в отдалённых и труднодоступных районах, требования контролирующих организаций по соблюдению полноты и сроков лабораторной диагностики, а также связанные с ними финансовые риски существенно ограничивают рациональность экономии на менее затратных 3-diff-анализаторах. В крупных медицинских организациях рациональной может оказаться одновременная установка 3-diff и 5-diff-анализаторов. Вне зависимости от функционала диагностического оборудования клиники, необходима разработка локальных протоколов по использованию того или иного оборудования и случаях, требующих проведения световой микроскопии.

Почему стоит работать с нами?

Комплексные поставки медицинского оборудования и мед. изделий
Прямые контракты с производителями - поставки оборудования на оптимальных условиях
Устойчивое финансовое положение позволяет участвовать в торгах любого объема
Широкая номенклатура товаров - более 3000 наименований товара на складе
Спонсорская поддержка наших партнеров и агентов
Богатый международный опыт поставок - торговые представительства в 50 странах мира
Карьера в России и заграницей в международном медицинском холдинге

Связь со специалистом

Запросить цену

Заказать сервис

Отправить резюме

Подписаться на рассылку

Запросить коммерческое предложение